СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы): В магазинах может показаться картошка «экономкласса» — ruru24.ru

На прилавках русских магазинов может показаться картофель «экономкласса». Это соединено с тем, что участники рынка под предлогом стабилизации цен на базисные продукты питания пробуют понизить требования торговых сетей к продукции, докладывает «Предприниматель».

Под картофелем «экономкласса» предполагают корнеплоды от 35 мм до 55 мм, упакованные в сетку по 2,5, 3 и 5 кг. Таковая продукция, говорят крестьяне, для конечного пользователя будет на 15-20% дешевле.

По данным издания, резкий рост цены картофеля дискуссировался в Минсельхозе на заседании 20 января. За год средние цены повысились на 40%.

Намедни СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) докладывали, что правительство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) может установить предельный уровень цен на зерно и макароны. О этом намедни заявила замглавы Минсельхоза Оксана Лут на заседании оперативного штаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке.

По данным «Совэкона», за первую рабочую недельку этого года средние цены на пшеницу возросли на 3,5%, до 15,52 тыс. рублей за тонну. Также власти оказались озабочены подорожанием макарон. По данным, которые прозвучали на совещании, с 11 по 17 января цены на продукцию выросли на 8%.

Источник: rosbalt.ru