СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы): В Рф могут запретить снижать прожиточный минимум — ruru24.ru

Правительство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) планирует ввести запрет на снижение прожиточного минимума в регионах. О этом докладывают «Известия» со ссылкой на 2-ух источников, близких к кабмину.

По данным издания, на совещании у вице-премьера Татьяны Голиковой дискуссировался запрет субъектам Федерации на понижение регионального прожиточного минимума. Запрет будет действовать, если по расчетам размер новейшего минимума окажется меньше, чем ставка, установленная в прошлом году.

Не считая того, правительство дискуссирует корректировки в методике расчета прожиточного минимума. Его величина в целом по Рф будет определяться на базе базисного набора товаров, в то время как для субъектов будет установлен особый коэффициент, основанный на соотношении величины федерального прожиточного минимума (в размере 42,5%) и медианного дохода в каждом отдельно взятом регионе.

В Минтруде заявили, что таковых поручений к ним пока не поступало.

На данный момент прожиточный минимум составляет 12 тыс. 392 рубля для трудоспособного населения.

Ранее говорилось, что прожиточный минимум за II квартал 2020 года может составить 11 тыс. 468 рублей на душу населения, 12 тыс. 392 рублей — для трудоспособного населения, 9 тыс. 422 рублей — для пожилых людей. С инициативой выступил Минтруд РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), говорится в тексте проекта документа, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Установить <…> величину прожиточного минимума в целом по Русской Федерации за II квартал 2020 года на душу населения 11 468 рублей, для трудоспособного населения — 12 392 рубля, пожилых людей — 9 422 рубля, ‎деток — 11 423 рубля», — отмечается в документе.

Величина прожиточного минимума за 2-ой квартал 2020 года по отношению к первому выросла на душу населения на 5,8%, для трудоспособного населения — на 5,6%, для пожилых людей — на 5,3%, для деток — на 6,5%.

Источник: rosbalt.ru