СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) узнали о вероятном повышении единовременных выплат пенсионерам — ruru24.ru

Минтруд РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) обратился в Пенсионный фонд Рф (ПФР) с просьбой «проработать» вместе с участниками рынка возможность конфигурации критерий для единовременной выплаты пенсионных скоплений. О этом докладывает «Предприниматель» со ссылкой на соответственный документ.

«Минтруд поручил ПФР проработать разные варианты выплаты накопительной части пенсии и представить предложения с учетом данных НПФ для предстоящего рассмотрения вопросца», — уточнили в министерстве.

По данным издания, предлагается производить выплаты, если назначенная накопительная пенсия не превосходит 20% малого размера оплаты труда (МРОТ).

Сейчас бессрочная накопительная пенсия выплачивается гражданам, у каких на счете скопилось довольно средств, чтоб каждомесячные выплаты превосходили 5% по отношению к размеру совокупных пенсионных выплат. Если размер скоплений не достигнул этого уровня, они выдаются единовременно.

Как докладывает издание, «МРОТ в 2020 году составляет 12,1 тыс. руб., другими словами предложение Минтруда заключается в резком повышении границы, при которой назначается бессрочная выплата, — до 2,4 тыс. руб. (625 тыс. руб. на накопительном счете)».

Представители НПФ выступают против конфигурации методики.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова уже гласила, что власти пересмотрят систему расчета пенсий опосля 2025 года.

Действующую систему приняли по предложению президента в 2018 году. Пенсия рассчитывается по пенсионным коэффициентам либо «баллам». Стоимость 1-го балла в 2021 году вырастет на 6,3%, фиксированная выплата к пенсии — на те же 6,3%, в 2022 году — на 5,9%, в 2023 году — на 5,6%, в 2024 году — на 5,5%. Таковым образом, к концу шестилетнего периода размер средний пенсии должен возрости до 20 тыс. рублей

Источник: rosbalt.ru