СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы): Замглавы департамента Минпромторга задержан по делу о мошенничестве — ruru24.ru

Заместитель управляющего департамента радиоэлектронной индустрии Минпромторга РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Антон Исаев задержан. Он подозревается в организации жульнических схем хищения валютных средств в бытность одним из управляющих ЦНИИ «Электроника».

Как докладывает «Интерфакс» со ссылкой на свои источники, против Исаева возбуждено уголовное дело по статье 159 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) — мошенничество. Намедни в служебном кабинете Исаева в Минпромторге и в помещениях ЦНИИ «Электроника» прошли обыски.

Источник сказал, что, по данным следствия, Исаев, ранее занимавший один из руководящих постов в ЦНИИ «Электроника», заключал фиктивные договоры с фирмами-однодневками, через которые выводил экономные средства. Сумму, хищение которой вменяется Исаеву, источник не уточнил.

Официального доказательства данной нам инфы пока нет.

Но сказали РБК в Минпромторге сказали, что Исаев задержан, на данный момент ему избирают меру пресечения. В процессе доследственной проверки министерство ранее докладывало о нанесенном действиями ПАО «Аквасервис» вреде государству. Минпромторг продолжает оказывать следствию нужное содействие, выделили в министерстве.

Исаев был назначен на должность замглавы департамента Минпромторга около года вспять, на этом посту он продолжал курировать деятельность ЦНИИ.

По данным системы СПАРК, ПАО «Аквасервис» занимается исследованиями и разработками в области естественных и технических наук. Его контрагентами указаны Минпромторг, Минобрнауки, «Центральное конструкторское бюро нефтеаппаратуры» (находится на стадии банкротства) и АО «Регистраторское общество «Статус».

По данным веб-сайта Минпромторга, посреди главных задач департамента радиоэлектронной индустрии — подготовка предложений по формированию госполитики и нормативно-правовому регулированию в электрической индустрии, индустрии средств связи, радиопромышленности; подготовка предложений по определению приоритетных направлений научно-технического и инноваторского развития отраслей индустрии; подготовка предложений по техническому перевооружению и технологическому развитию.

На веб-сайте ЦНИИ «Электроника» (заходит в состав госкорпорации «Ростех») сказано, что предприятие — неповторимый информационно-аналитический центр русской радиоэлектронной индустрии, координирующий деятельность компаний отрасли в области экономики, научно-технической политики и интернационального сотрудничества.

Источник: rosbalt.ru