Соцсетям предписали удалять сообщения с матом — ruru24.ru

С 1 февраля социальные сети должны удалять сообщения, содержащие непреличную лексику. Надлежащие поправки к закону «О инфы, информационных разработках и о защите инфы» одобрила Госдума в конце прошедшего года, текст закона размещен в электрической базе данных.

Предполагается, что соцсети будут без помощи других выявлять и удалять незаконный контент, в том числе сообщения с непреличной бранью. Не считая того, запрещены публикации с призывами к роли в несогласованных акциях, оскорбление страны и его знаков и сообщения, которые «обижают человеческое достоинство и общественную нравственность».

В перечень нелегальных материалов также входят данные о гостайне, оправдание терроризма либо призывы к нему, экстремистские материалы и контент, который «пропагандирует порнуху и насилие», также сведения о изготовлении и использовании наркотиков, о методах совершения самоубийства и о дистанционной продаже алкоголя.

Согласно закону, соцсеть обязана перекрыть такие материалы в течение суток опосля их выявления, а в спорных вариантах обращаться в Роскомнадзор.

Для мониторинга соблюдения этих требований Роскомнадзор должен сделать реестр соцсетей, в который войдут веб-сайты с индивидуальными страничками юзеров и возможностью обмена сообщениями, посещаемость которых на местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) составляет 500 и наиболее тыщ человек ежесуточно. Если количество посещений снизится, соцсеть быть может удалена из реестра.

Источник: rosbalt.ru