Схватка за Куштау: экозащитников оттеснили в лес, но они не сдаются — ruru24.ru

Активистов, защитников шихана Куштау в Башкирии оттеснили в лес. О этом докладывает UFA1 со ссылкой на журналистов, которые находятся на месте событий.

Они сказали, что силовики и ЧОПовцы прорвали оборону — «тыщи людей, друг дружку лупят, активисты стали палками, бревнами ограждаться, а на их идет трактор». Были задержания, драки. «У дамы выбросили супруга в овраг, 10-ки полицейских кинулись его лупить. Она легла сверху, чтоб его защитить», — сказала корреспондент Гульдар Давлетова, комментируя «схватки» местных обитателей против силовиков и служащих БСК («Башкирской содовой компании») — компании, которая собирается добывать известняк на шихане.

Экозащитники держали оборону сейчас наиболее 9 часов. Они сдаваться не хотят.

Руководители БСК и активисты попробовали придти к какому-то решению, предложили устроить круглый стол, но определенной даты не окрестили. «Желаем мирного урегулирования конфликта, но уходить отсюда не будем, геологоразведочные работы продлятся, будем работать», — заявил представитель БСК, его цитирует СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы).

Активисты тоже выделили, что никуда не уйдут, а «завтра придут в лагерь и проведут там субботник: соберут все, что было раскидано в потасовке».

Напомним, многомилионные акции протеста против разработки горы-шихана Куштау длятся в республике уже две недельки. Экоактивисты разбили лагерь у подножия горы и пробуют препятствовать вырубке деревьев и работе тяжеленной техники. По данным правозащитников, активистам, защищающим гору Куштау, не только лишь грозили, да и сломали носы, а одному из их — руку.  Сейчас к лагерю подъехали 10-ки сторожей с дубинками. По словам активистов, сотрудники ЧОП востребовали убрать палатки и стали вытеснять протестующих. О том, как это было, читайте тут.

Источник: rosbalt.ru