«Средний»: в Госдуме оценили депутата с 40 миллиардов рублей активов — ruru24.ru

«Не создавал никакого воспоминания, ни положительного, ни отрицательного. Другими словами обыденный обычный средний депутат», — так член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Старовойтов оценил собственного сотруднику Сергея Сопчука. С Сопчука конфисковали активов практически на 40 миллиардов рублей.

В эфире радиостанции «Гласит Москва» Старовойтов поведал, что Сопчук нечасто выступал на заседаниях Госдумы. И по его виду «недозволено было сказать, что у него есть какие-то активы».

Напомним, ранее пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы сказала, что активы Сопчука направили в доход страны. В материалах дела, которые есть в распоряжении РИА «Анонсы», обозначено, что активы изъяли в связи с «отсутствием доказательств их приобретения на легитимные доходы в согласовании с законодательством РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) о противодействии коррупции». По данным «Предпринимателя», суммарная стоимость конфискованных активов составляет 38 миллиардов рублей.

Ответчиками по иску, кроме Сопчука, проходили прошлый губернатор Приморья Василий Усольцев, бизнесмен Людмила Стукова, также три компании, связанные с добычей золота.

Решение пока не вступило в силу и быть может обжаловано. От Сопчука объяснений нет. Сергей Сопчук — депутат Госдумы от Приморья, член «Единой Рф». С 2017 года назначен главой межрегионального координационного совета партии по Приморью, Сахалину и Якутии.

Источник: rosbalt.ru