Стала известна причина новейшего экологического ЧП на объекте «Норникеля» — ruru24.ru

Слив технической воды с Талнахской обогатительной фабрики в Норильске был произведен для понижения уровня воды в отстойном пруду, резко повысившегося при гидравлических испытаниях и опосля ливня. О этом сказали ТАСС в пресс-службе Росприроднадзора.

 

«По подготовительным данным, при проведении гидравлических испытаний трубопровода жаркой воды и в следствие обильного ливня произошел резкий рост уровня воды в отстойном пруду», — произнес собеседник агентства.

 

Для предотвращения развития вероятных внештатных ситуаций персонал станции принял оперативное решение по понижению уровня через передвижные насосные станции с откачкой осветленной технической воды на прилегающую местность.

 

В воскресенье в оперативные службы поступила информация о несанкционированной перекачке воды с хим запахом в тундровую зону из хвостохранилища в районе обогатительной фабрики, в ГУ МЧС по региону докладывали о опасности попадания стоков в реку Хараелах, перекачка была остановлена. В «Норникеле» пояснили, что происходил слив обратной воды, и информировали о отсутствии опасности утечки отходов с фабрики. СК начал проверку инфы о сбросе.

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru