Тимофеев день: почему в этот день стоит позвать гостей или навестить близких — ruru24.ru

Православные отмечают день священномученика Тимофея. Считается, что за свою духовную чистоту и праведный образ жизни он получил от Господа дар чудотворения и многих язычников обратил к вере Христовой.

Издавна известно, что этот день совсем не подходит для негативных эмоций, наоборот — надо излучать радость и делиться этим с окружающими людьми. Не стоит жадничать, наоборот, щедрость будет вознаграждена свыше.

Это самый удачный день для того, чтобы пойти в гости или пригласить близких к себе. Так в дом придет удача и благополучие на целый год.

День Тимофея богат на приметы и знамения, причем не самые приятные. Но тем не менее люди таким образом получали возможность подготовиться к неприятным событиям. Так, например, считалось, что потерять в этот день перчатки — к несчастью, увидеть радугу или мышей на гумне — к голодному году, разбить зеркало — к неприятностям, а обознаться в человеке — к свадьбе или похоронам.

Что касается примет, то по погоде в Тимофеев день можно было построить некоторые прогнозы. Так, о грядущей непогоде свидетельствовали нахохлившиеся вороны, капельки липкого сока, проступившие на листьях ивы, а также отсутствие муравьев под ногами в погожий день. Если курица в этот день машет хвостом или домашняя птица ощипывает себя — это к дождю, а если во время грозы белые тучи идут перед синими, то будет град.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru