Туристские adventure мотосапоги TCX Infinity GoreTex. 8 сезонов и 75000 км. — ruru24.ru

Всем большенный новогодне-рождественский привет.Нынешним постом я желаю воздать честь и хвалу своим туристским мотосапогам известной итальянской конторы TCX. Когда-то давным издавна я уже упоминал их в собственных отчётах: Подготовительном и Опосля сезона использования. Для полноты данного отчёта я скопирую информацию оттуда в этот пост, благо её там незначительно…

Итак, встречаем примечательные мотоботы TCX Infinity GoreTex. Башмаки на этом фото прошли около 75000 км за восемь насыщенных мотосезонов. В их я дважды проехался по Норвегии, дважды атаковал Рыбачий полуостров, так же дважды заезжал на самые известные грузинские перевалы. Кому любопытно, отчёты о этих путешествиях есть в моих «архивах».

Итак, начнём с далёкой весны 2013 года, когда я лишь купил эти башмаки. Вот что я писал о их тогда:

Весна 2013 года:
Если веровать отзывам — это башмаки замечательно держат дождик, ветер и все другие «приятности» езды на байке в неприятную погоду. От себя только добавлю, что мембрана в башмаках реально отменная. Одевая их в очень горячем помещении, я не испытывал чувства ног в паровой бане. Было чутка тепло и всё. Минут 15 я дефилировал в их по дому, приблизительно минут через 5 башмаки совершенно не стали ощущаться на ноге, как как будто на ней ничего нет. Просто тепло незначительно ноге и всё. Весь «жар» ноги я ощутил лишь когда снял башмаки. Ранее момента, видимо, мембрана интенсивно отводила пот и тепло от кожи. Думаю, что на лето я прикуплю к сиим башмакам «охлаждающие» термоноски с Кулмаксом и будет мне щасте.

Весна 2014 года.
Все прошлые прельщающие отзывы по данной для нас модели полностью и вполне подтверждаются. Хорошие башмаки для далеких путешествий. Отлично держат многочасовые дождики, ходить в их очень комфортно. Лужи по лодыжку тоже выдерживают (правда длительно в лужах я не прогуливался, так — пересечь её по необходимости). В горячую погоду ногам снутри очень уютно, но в весьма горячую, да ещё и с мотоштанами, накинутыми поверх — уже становится жарко (хотя чего же ещё можно ждать при температуре около 30 градусов в чёрных кожаных сапогах практически до колена и в чёрных же мотоштанах). Носки с кулмаксом на тёплые дни тоже нужная вещичка в паре с этими мотоботами. Сапоги всё-же чисто дальнобойные, в городке в их ездить жарковато, ну и не постоянно комфортно. Потому на этот момент подбираю для себя вентилируемый городской экип на маленькие прохваты в горячую погоду. Но это так, лирическое отступление. При езде в околонулевых температурах нога в горнолыжном термоноске начинает незначительно подмерзать км через 100-150 (хотя это зависит, я думаю, от степени мерзлявости мотоциклиста). Наружный вид сапог пострадал лишь в районе носка (с левой стороны больше, видимо о рычаг коробки, хотя справа потёртость тоже есть и непонятно отчего, вроде не имею привычки пинать что или).

Удобство застёгивания сапогов, я бы произнес, на четыре с плюсом. Пластмассовый замок-затяжка (приблизительно как на глыжных башмаках) имеет регулируемую пластинку с зубцами (чтоб можно было регулировать обхват стопы), которая, в расстёгнутом состоянии, не фиксируется по ранее выставленному размеру. Потому приходится или парой-тройкой закрытий-раскрытий замка подгонять регулировку по ноге и удобству, или застегнуть и забить. В целом же ставлю сапогам твёрдую пятёрку и могу советовать их любителям дальнобоев, не желающих сберегать на своём экипе.

А на данный момент на дворе январь 2021. Для начала прокомментирую свои слова восьми и семилетней давности. Актуальности они не утратили от слова совершенно. Мембрана в сапогах реально работала до крайнего. Даже в сильную жару при движении ноге тепло, но не страшно горячо, как в недышащей обуви. Весь жар так же чувствуется, как сапоги снимаются. Ранее момента — всё полностью терпимо (ну, разве что, где-нибудь в пробках Тбилиси при температуре +35 градусов, ноге реально будет уже горячо.

По застёжкам всё так же, потому что гребёнка не имеет стопора, то при расстёгивании её положение сбивается, и при последующей попытке застегнуть сапоги необходимо её регулировать. Не критично, потому что не застёгиваешь сапоги по 10 раз в денек, но всё равно незначительно наскучивает.

При езде в дождик (при одевании поверх голенища сапога туристских штанов (а время от времени и дождевика поверх их) до самого крайнего момента сапоги не промокали никогда. А вот при форсировании луж и бродов, глубиной выше лодыжки, потихоньку протекать начали году в 2017. Но, при нахождении в луже пару минут, течь была не критической, просто ноги становились мокроватыми, но не хлюпали, как в болоте. Даже в этом году в Хибинах и на Рыбачем во всех лужах болота в сапогах не было никогда. Влажные ноги — да, но не вусмерть.

Ходить в сапогах очень комфортно. Не треккинговые кроссовки, естественно, но прогулки на какие-то маленькие расстояния от байка до достопримечательности никакого дискомфорта не доставляли никогда. Подошва за эти годы потёрлась не особо-то и очень:

Но время не щадит никого, как понятно. Лишь коньяк с течением времени становится лучше, но ведь в него и не суют год за годом ноги разной степени чистоты и свежести. К слову о свежести — чувствуете этот смрад, исходящий от фото?

Не чувствуете? Вот и я не чувствую. Видимо, в мембране либо на внутренней ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) есть какая-то бактериальная пропитка, поэтому что никаких запахов от башмак нет (ну разве что опосля суток в седле, к примеру опосля проезда норматива ЖЖ, могут чутка пахнуть, но весьма стремительно этот запах выветривается).

Носки у башмак очень покоцаны, но полностью живые. Разве что передняя часть подошвы уже потихоньку начинает отслаиваться от старости.

Замша на сапоге, не считая маленьких потёртостей, никаких следов износа не имеет.

Больше всего заморочек течение времени и износ доставили ниткам, соединяющим различные части башмак. Они начали тлеть и рваться. Это отлично приметно на нашлёпке-усилителе башмака, на которую приходится перегрузка рычага кпп. Видите, нитей в швах фактически не осталось:

Но даже эти «раны» не причинили мне особенного дискомфорта в вышеупомянутом походе в Хибины и на Рыбачий. Башмаки ещё держатся, хоть им на замену и куплены уже Sidi Adventure 2. Думаю, что в этих старичках ещё помешу грязюка на лесных дорожках Карельского перешейка…

Ещё хотелось бы сказать, что одевать эти сапоги на маленький носок и нагую голень не весьма приятно, внутрянка твердая и трётся осязаемо при движениях. Лучше, чтоб либо носок был высочайший, либо были одеты термоштаны.

В целом хотелось бы сказать сиим башмакам и их производителю БОЛЬШОЕ спасибо за удобство и удобство в моих походах и покатушках. На данной для нас нотке разрешите откланяться и выразить благодарность за Ваше внимание к моим постам. До новейших встреч в он и оффлайне!

Источник: bikepost.ru