«В целях защиты прав людей»: русский закон о личных данных желают использовать к забугорным веб-сайтам — ruru24.ru

Роскомнадзор хочет распространить принципы закона о индивидуальных данных на забугорные интернет-площадки, также ограничить трансграничную передачу данных. О планах ведомства сказал замглавы Роскомнадзора Владимир Логунов на заседании рабочей группы комитета Госдумы по борьбе с киберпреступлениями. Он заверил, что цель всех инноваций — «защита прав людей», передает РИА «Анонсы».

По словам Логунова, расширить принципы закона о индивидуальных данных на зарубежные интернет-площадки можно, в том числе, в соглашении меж Роскомнадзором и зарубежными властями. «Может быть, какими-то иными механизмами, но это задачка не теряет собственной актуальности», — выделил Логинов.

Очередное предложение Роскомнадзора — ограничение трансграничной передачи индивидуальных данных (также в целях защиты прав людей). Логинов уточнил: идет речь о «неких правилах», которые посодействуют не распространять личные данные россиян «на забугорные юрисдикции и интернет-площадки».

Не считая того, Роскомнадзор хочет обязать операторов связи восполнить вред от утечки индивидуальных данных, исходя из величины нанесенного вреда. Как докладывает «Интерфакс», Логинов объяснил, что эта мера нужна, чтоб возмещение морального вреда от утечки данных «было соразмерно» нанесенному вреду.

Все эти предложения Роскомнадзор планирует «проработать» в Госдуме.

Напомним, 10 марта Роскомнадзор начал замедлять трафик для Twitter в Рф, чтоб вынудить компанию соблюдать русские законы и удалять нелегальную к распространению информацию. При всем этом претензии русских властей к Twitter остаются без ответа со стороны компании. Роскомнадзор «готов к хоть какому диалогу, только бы он был», убеждали в ведомстве.

Также Роскомнадзор направил в мировой трибунал три протокола о административных нарушениях, поэтому что Twitter не удалял нелегальный контент. Ведомство ранее уже предупреждало Twitter о вероятной блокировке, если нелегальный контент не будет удален.

По состоянию на 11 марта в Роскомнадзоре отмечали, что не удаленными остаются наиболее 3 тыс. публикаций с нелегальной информацией, в том числе с детской порнографией, призывами к самоубийству и информацией о наркотиках.

Замедление работы Twitter обеспечено на 100% трафика сетей мобильной связи и на 50% — фиксированной на местности всех федеральных округов, отмечали бюрократы. Оно распространяется на фото и видео.

Представитель Twitter 10 марта заявил The Wall Street Journal, что компания в курсе происходящего. Он заверил, что сервис в согласовании с своими правилами и сам удаляет пропаганду суицидов и наркопотребления и не допускает детскую порнуху. Он добавил, что компания обеспокоена попытками ограничить свободу дискуссии в вебе.

Замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин именовал абсурдными заявления о попытках ограничить свободу дискуссии.

Добавим, что опосля того, как 10 марта Роскомнадзор сказал, что скорость работы сервиса микроблогов Twitter замедлена на всех мобильных и на половине стационарных устройств, юзеры Сети сказали о дилеммах с загрузкой ряда веб-сайтов. В том числе «лежали» веб-сайты Кремля, правительства, Совфеда и Госдумы. Также задачи, судя по Downdetector, наблюдались у Ростелекома, у Сбербанка, у Qiwi. Специалисты отмечают, что деяния по замедлению Twitter — это «грабли», на которые русские власти уже наступали с попытками блокировки Telegram. Тогда также не стали работать сотки веб-сайтов, не связанных с мессенджером, и были заблокированы сотки тыщ IP-адресов.

16 марта Субботин заявил, что Роскомнадзор допускает замедление и блокировку остальных нарушающих законодательство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) интернет-ресурсов, в том числе Facebook, Instagram и YouTube.

19 марта глава управления контроля и надзора в сфере электрических коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев признал, что Twitter никак не отреагировала на опасность, что у нее есть один месяц, чтоб удалить нелегальный в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) контент, в неприятном случае она быть может заблокирована. «Они не реагируют», — произнес Зайцев и добавил: «Оборотной связи нет». «Мы не лицезреем каких-либо подвижек в том, чтоб на местности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) эта платформа исполняла законодательство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)», — заключил он.

Источник: rosbalt.ru