В чьих интересах просвещаете? — ruru24.ru

Публицист Александр Архангельский в эфире программки «О!5! Росбалт» сказал о последствиях принятия закона, который обяжет все образовательные учреждения лицензировать просветительскую деятельность.

— Госдума на данный момент воспринимает пакет новейших запретительных законов. Вы уже ознакомились с ними? Какой для вас больше всего запомнился?

— Мне больше всего запомнился закон о лицензировании просветительской деятельности. Он касается меня конкретно. Необходимо сказать, что опосля того, как вокруг этого была выстроена достаточно суровая информационная война, одна из заявительниц, Наталья Поклонская, свою подпись отозвала. Думаю я о ней не искрометно, но она, очевидно, различается от почти всех коллег тем, что у нее могут быть свои собственные решения. Она в последующий состав Думы, кажется, не идет, потому может дозволить для себя быть самой собой.

— Сможете подробнее поведать про этот закон? Он как-то «потерялся» на фоне других.

— Если совершенно грубо, чтоб сейчас выступить с просветительской лекцией на местности какого-либо учебного заведения, не надо получать особое разрешение бюрократа на уровне местных властей либо самого учебного заведения. Поэтому что просветительская деятельность не лицензируется, в отличие от образовательной. Но, если это будет лицензировано, то проректор по интернациональным делам, а мы осознаем, с какой из служб постоянно связан проректор по интернациональным делам, должен будет отследить, есть ли там, к примеру, зарубежное финансирование. Другими словами, это связка с законом о физических лицах-иноагентах.

13223

«Обезумевший принтер» в предчувствии конца бумаги

Тогда и вы не можете прочитать лекцию о черных эпизодах истории Рф, поэтому что это будет работать (а там есть таковая размытая формулировка) против интересов страны. Там нет выражения «лить воду на чью-то мельницу», но оно тут совершенно подступает — в чьих интересах просвещаете, товарищи?

— Другими словами, если на данный момент студенты захочут пригласить к для себя в университет какого-либо потрясающего спикера, им придется это согласовывать с местным управлением?

— Спикера в университет они в любом случае должны согласовывать, поэтому что это земля, куда без пропуска вы не войдете. Сиим русские университеты очень различаются от европейских. Если вы позовете политика, этот вопросец все равно будет решаться управлением университета. А если вы позовете известного ученого, к примеру, известного биоинформатика Миши Гельфанда, у которого есть биоинформатические представления, а есть политические, то, даже если лекция будет про биоинформатику, его не пустят. Поэтому что, очевидно, никто не подпишет согласие на эту лекцию. Для организаций, которые есть как просветительские, тоже наступят томные времена.

— Как тогда будет существовать «Вольный институт» в связи с сиим законом?

— На данный момент он не лицензируется — в силу того, что он проходит как просветительское учреждение, но, видимо, ему тоже придется структурироваться и заявлять на себя, что он созодать не желает. Ради этого он готов пожертвовать возможностью зарабатывать средства. Так что от «образовательного» лицензирования он отказался, а «просветительское» будет вменено ему в обязанность.

Полную версию программки с Александром Архангельским смотрите на канале «Росбалт News».

Дискутировали Алексей Волошинов и Станислав Корягин

Источник: rosbalt.ru