В Госдуме одобрили запрет на общение коллекторов с родней и соседями должника — ruru24.ru

Комитет Госдумы по денежному рынку рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, который обязует коллекторов разговаривать лишь с должниками и запрещающий разговаривать с третьими лицами. Планируется, что Госдума разглядит документ 22 сентября, докладывает ТАСС.

В справке к закону поясняется, что на данный момент действует дискриминационное положение, согласно которому допускается общение коллекторов с членами семьи должника, другими родственниками, соседями или иными третьими лицами с согласия самого должника и без получения подготовительного согласия самих этих лиц. При всем этом право отозвать ранее приобретенное у должника согласие на взаимодействие коллекторов с третьими лицами есть только у самого должника. Это «наигрубейшим образом нарушает права и легитимные интересы людей, которые по усмотрению самого должника оказываются в состоянии принудительного взаимодействия с коллекторами», подчеркивается в справке.

Законопроект подразумевает, что хоть какое взаимодействие коллекторов с третьими лицами, направленное на возврат долга, может осуществляться лишь при получении подготовительного согласия соответственных лиц, при этом в письменном виде. Также эти третьи лица получают право в хоть какой момент отозвать свое согласие на общение с коллекторами.

Ранее законопроект поддержали Минюст и Федеральная служба судебных приставов.

Напомним, ранее президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин поручил главе Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Дмитрию Аристову взять под контроль деятельность коллекторских организаций. По словам Путина, «то, с чем люди время от времени сталкиваются в работе этих коллекторских организаций… — это просто перебегает время от времени всякие границы». При этом идет речь и о подконтрольных и о неподконтрольных ФСПП коллекторах. «Это совсем буквально нужно брать под контроль», — выделил Путин. Президент поручил Аристову приготовить предложения по коллекторам и обещал ему поддержку.

В апреле ФССП рекомендовала сотрудникам коллекторских агентств отрешиться от личных контактов с должниками из-за пандемии коронавируса. Не считая того, служба предложила разглядеть вопросец о изменении сроков и порядка выполнения собственных обязанностей гражданами, у каких доказан COVID-19 или они попали в тяжелую актуальную ситуацию.

Источник: rosbalt.ru