В Госдуме предложили отдавать «просрочку» на корм звериным либо на удобрения — ruru24.ru

В Госдуме появилась мысль отдавать так именуемую «просрочку» (продукты с истекшим либо истекающим сроком годности) на корм звериным, перерабатывать в удобрения либо биогаз. Законопроект разработан в думском комитете по экологии и охране окружающей среды.

Как пишут «Ведомости», документ уже ориентирован в Минприроды, Минсельхоз и Минпромторг для получения отзывов. В справке к закону говорится, что на данный момент очень остро стоит неувязка утилизации «просрочки» и некачественных товаров. Схожую продукции должны утилизировать (перерабатывать) либо проводить захоронение на полигонах, но в реальности система не налажена, а у магазинов нет стимулов заниматься таковой работой. К тому же утилизация связана с доп расходами, в том числе на экспертизу, которая подтвердит, что продукт быть может переработан. При всем этом ровная передача непереработанных товаров фермерам либо малоимущим в Рф запрещена. В итоге пищевые отходы в розничной торговле попадают на полигоны.

В законе предложено переложить на переработчиков расходы на экспертизу, хранение, перевозку либо ликвидирование «просрочки». Тогда утилизация будет прибыльна им, также магазинам, фермам, зоопаркам и иным заинтересованным сторонам.

В Минпромторге заявили, что пока документ не читали, но идею в целом одобряют. В Минсельхозе с законопроектом еще не ознакомились, в Минприроды не стал объяснять. При всем этом крурные торговые сети («Пятерочка», «Перекресток», «Магнит») идею депутатов одобрили.

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru