В Госдуму внесен закон о «доступном вебе» — ruru24.ru

Правительство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) занесло в Госдуму закон о «доступном вебе». Идет речь о том, что провайдеры должны будут обеспечить юзерам бесплатный доступ к социально весомым веб-сайтам. Закон расположен в базе документов Госдумы. В справке к законопроекту уточняется, что он внесен в рамках реализации послания президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Федеральному Собранию от 15 января 2020 года.

Напомним, около года вспять президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин анонсировал проект «Доступный веб», в рамках которого россиянам предоставят бесплатный доступ к социально весомым ресурсам.

Порядок формирования перечня этих веб-сайтов и аспекты их отбора, также требования к обладателям веб-сайтов установит правительство. Вести перечень будет уполномоченный правительством орган федеральной власти.

Провайдерам и правительству планируется выделить определенный период на подготовку перечня. Новейший законодательный акт может вступить в силу спустя полгода опосля его официального опубликования как закона.

Премьер-министр Миша Мишустин 24 декабря напомнил, что в рамках опыта, который проводится Минцифры в этом году, уже сформирован список 400 социально важных веб-сайтов. В него включены 40 веб-сайтов для оказания соц услуг, порядка 90 веб-сайтов и сервисов для дистанционного обучения и девять сервисов для заказа фармацевтических средств. Планируется, что в перечень включат также пользующиеся популярностью социальные сети, порталы для деток и родителей, информационные и развлекательные сервисы, интернет-версии ведущих СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы).

Источник: rosbalt.ru