В Госдуму внесен законопроект, касающийся использования маткапитала — ruru24.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об использовании материнского капитала, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект касается женщин, которые передумали финансировать за счет маткапитала свою будущую пенсию и решили распорядиться им по-другому. Новыми нормами устанавливается срок — шесть месяцев после поступления отозванных средств маткапитала на счет Пенсионного фонда, в течение которого женщина может обратиться с заявлением о распоряжении средствами маткапитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей- инвалидов, либо с заявлением о продлении срока подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в случае невостребованности отозванных средств по указанным направлениям.

Законопроектом также предусматривается возможность повторного направления отозванных средств маткапитала на формирование накопительной пенсии в случае отсутствия заявления о распоряжении маткапиталом по установленным направлениям либо заявления о продлении срока подачи заявления о распоряжении.

Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru