В Иркутске долгие сроки получили фигуранты дела о отравлении городских жителей «Боярышником» — ruru24.ru

В Иркутске трибунал вынес грозный приговор по уголовному делу о массовом отравлении городских жителей алкоголесодержащей жидкостью «Боярышник».

Как сказали в СК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), Сулейману Рустамову, Рахману Мехдиеву, Юлии Мелентьевой, Сеймуру Алиеву, Анару Бабаеву, Зауру Абилову и Светлане Краснояровой назначено наказание в виде лишения свободы от 7 до 9 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Они признаны виноватыми в злодеянии по ч. 3 ст. 238 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (создание, хранение, перевозка и сбыт продукции, не отвечающей требованиям сохранности).

По версии следствия, в ноябре–декабре 2016 года фигуранты без нужных документов перевезли, хранили и сбывали в продуктовых павильонах Иркутска смертельно страшную алкоголесодержащую жидкость «Боярышник». В итоге насмерть отравились 65 человек и еще 15 пострадали.

Перед трибуналом предстали бизнесмен Рахман Мехдиев, владевший павильоном, где велась торговля «Боярышником», шофер такси Сулейман Рустамов, который продал метиловый спирт изготовителям «Боярышника», конкретные изготовители Сеймур Алиев, Анар Бабаев, распространитель Заур Абилов и продавщицы Светлана Красноярова и Юлия Мелентьева.

Гособинитель на суде отметил, что все обвиняемые не предугадали катастрофических последствий собственных действий, хотя и могли это представить, так как знали о несоответствии алкоголесодержащей воды нормам.

Источник: rosbalt.ru