В Кремле признали, что у бизнеса есть задачи из-за коронакризиса — ruru24.ru

У бизнеса — как маленького и среднего, так и большого — есть задачи, на данный момент властям «предстоит напряженная работа по минимизации последствий кризиса», появившегося из-за коронавируса. Так откомментировал ситуацию в экономике  пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков.

По его словам, докладывает РИА «Анонсы», у бизнесменов «фиксируется определенная, выскажемся так, неувязка». Так Песков дал ответ на вопросец о том, согласны ли в Кремле, что есть угроза невыплаты рядом бизнесменов отложенных налогов.

Но все же, считает Песков есть и «поводы для оптимизма». Так, отметил он, Минэкономразвития опубликовало «наиболее жизнеутверждающие» числа падения экономики, чем те, что были на прошлой недельке.

«Это плюс», — выделил Песков. Но добавил, что кризисные явления никуда не делись, и придется много работать по преодолению последствий коронакризиса.

Напомним, ранее сейчас говорилось, что Минэкономразвития (МЭР) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) изменило в значительно наилучшую сторону прогноз по падению ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) Рф в сегодняшнем году — рабочие данные прогноза предугадывают экономический спад по году в 3,9% против 4,8% в ранешних версиях и понижение инвестиций на 6,6% заместо 12%.

Причина корректировок — наиболее положительные в сопоставлении с ожиданиями итоги II квартала, сначала внутренний спрос, и наиболее резвое восстановление в летнюю пору 2020 года, докладывает газета «Предприниматель».

Макропрогноз МЭР, на котором основываются экономные расчеты, будет внесен в Белоснежный дом приблизительно 10 сентября, правительство обязано разглядеть его 17 сентября.

Напомним, что русская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под массивным действием сходу 2-ух негативных причин — быстрого распространения пандемии коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) COVID-19 и ее губительного воздействия на глобальную экономику, также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль значительно обесценился к баксу и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк Рф утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и людей.

11 мая президент РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Путин объявил о окончании с 12 мая одного периода нерабочих дней, введенного с 30 марта в рамках борьбы с COVID-19.

2 июня премьер-министр Миша Мишустин представил главе страны общенациональный план по восстановлению русской экономики в 2020—2021 годах, сообщив, а именно, что стоимость нацплана составит около 5 трлн рублей. 19 июня Путину был ориентирован доработанный проект нацплана.

2 июля замминистра денег РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимир Колычев уточнил, что общая стоимость мер (антикризисный пакет), направленных на борьбу с распространением коронавирусной заразой в Рф и смягчение экономических последствий от введенных ограничений, оценивается в сумму порядка 4 трлн рублей. По его словам, главный фокус экономных мер был изготовлен на нескольких направлениях: укрепление системы здравоохранения, поддержка людей и бизнеса, балансирование региональных бюджетов.

По итогам II квартала 2020 года экономика Рф сократилась, по подготовительным данным Росстата, на 8,5% в годичном сравнении, а за I полугодие — на 3,6%.

Источник: rosbalt.ru