В Кремле считают действенными меры по сдерживанию цен — ruru24.ru

Правительство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) приняло «энергичные и действенные» меры по стабилизации цен на главные продукты питания, считает пресс-секретарь президента РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Дмитрий Песков. Все вопросцы о повышении цен он переадресовал в кабмин, докладывает РИА «Анонсы».

«Необходимо спрашивать правительство», — произнес Песков. И напомнил, что по поручению президента правительство приняло меры по сдерживанию цен, также ведет неизменный мониторинг цен.

По словам Пескова, профильные министерства и ведомства «оперативно реагируют на изменение конъюнктуры», но она «не статична». «Основное тут, как гласил президент, избежать какого-то выхода амплитуды за границы этого допустимого сезонного колебания и интернациональной конъюнктуры», — отметил представитель Кремля.

На вопросец, считается ли применимым расширение административных мер на новейшие группы продуктов в случае роста цен, Песков дал ответ, что все будет зависеть от амплитуды колебания цени «от определенной ситуации», которая «в динамике».

Напомним, правительство РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в декабре 2020 года объявило комплекс мер в связи с ростом цен на продукты в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). Производители и торговые сети заключили соглашения для стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Если цены производителей не снизятся, может быть введение экспортной пошлины на масло (при всем этом с 9 января повышена ее ставка для подсолнечника) и отмена пошлины на ввоз в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) тростникового сахара

Источник: rosbalt.ru