В Минэкономразвития растолковали рост цен на продукты питания — ruru24.ru

Глава Минэкономразвития Максим Решетников именовал главные причины резкого роста цен на продукты питания в Рф в конце 2020 года, передает корреспондент «Росбалта».

Одним из таковых причин стала динамика денежного курса, указал министр, выступая в Госдуме. «1-ая волна ослабления рубля полностью проявилась к концу озари 2020 года, когда восстановился потребительский спрос. На этот фон наложилась 2-ая волна, потому перенос в цены денежного курса оказался посильнее и сконцентрировался на ноябре–декабре», — произнес Решетников.

Остальным фактором стал рост цен на глобальных рынках и нехорошие ожидания по урожаям. «Возросли закупки больших стран-импортеров продовольствия по зерну, по кукурузе, по сое мы лицезреем кратное повышение закупок с целью формирования доп припасов в этих странах», — сказал министр.

Кроме этого, определенную роль сыграла «ультрамягкая» денежно-кредитная политика в ряде государств, в том числе скупка центральными банками денежных активов. «Все эти средства в итоге сформировали большенный спекулятивный капитал. Он пришел на рынок без {живых} продуктов, разогрел спрос, в итоге что волатильность на глобальных рынках, другими словами повышение цен, значительно возросло», — заключил Решетников.

Источник: rosbalt.ru