В новейший денек протестов в Хабаровске оппозиционера задержали за призывы к стачкам по типу белорусских — ruru24.ru

Обитатели Хабаровского края в воскресенье в очередной раз вышли на митинг в поддержку «народного губернатора» Сергея Фургала. Они требуют возвратить экс-главу региона в Хабаровск и снять с него обвинения в причастности к убийствам.

Меж тем 1-го из основных городских защитников Фургала — координатора штаба Навального Алексея Ворсина задержали по окончании субботней акции, пишет DVHAB.ru. На ней оппозиционер призвал «действовать наиболее хитро и пошевелить мозгами о стачечном движении больших компаний — как в Белоруссии».

Выступая на площади Ленина, Ворсин объяснил, что просит этого, чтоб переломить стратегию власти: «выхватывать из толпы митингующих самых активных и судить их» — «чтоб другие страшились». Его поддержали скандированием «Стачка, стачка!».

Хабаровчане митингуют больше месяца — в критериях, когда «представители власти игнорируют их». Ворсина оставили в спецприемнике до суда за нарушение статьи КоАП о демонстрациях. Ранее были арестованы 13 активистов, защищавших Фургала. 

Обитатели Белоруссии протестуют восьмой денек. Белорусов возмутила «липовая», по их воззрению, победа Александра Лукашенко на президентских выборах. 1-ые четыре денька мирных протестующих поливали газом, забрасывали светошумовыми гранатами, лупили дубинками и подвергали пыткам в местах, отведенных для содержания задержанных. Опосля того как требования «Лукашенко, уходи!» поддержали рабочие больших компаний, к примеру БелАЗа, полицейское насилие закончилось.

Источник: rosbalt.ru