В РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) возник «фармацевтический Госплан» — ruru24.ru

В Рф сотворен Федеральный центр по фармацевтическому обеспечению людей. Распоряжение подписал премьер-министр Миша Мишустин, сообщается на веб-сайте правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина).

Задачка новейшей структуры — закупки медикаментов в рамках федеральных программ. В том числе идет речь о лекарствах для пациентов с онкологическими и орфанными болезнями, с ВИЧ (вирус иммунодефицита человека, вызывающий ВИЧ-инфекцию — заболевание, последняя стадия которой известна как синдром приобретённого иммунодефицита СПИД), с туберкулезом. Также будут закупаться вакцины, включенные в государственный календарь прививок.

Не считая того, центр будет вести мониторинг закупок фармацевтических средств и предсказывать потребности в медикаментах по регионам. «Это поможет предотвращать вероятные перебои с поставками препаратов и заблаговременно сформировывать нужный резерв», — отметили в правительстве.

Функции учредителя центра возложены на Минздрав. В течение месяца министерство должгно зарегистрировать новейший центр и утвердить его утомившись.

Напомним, в конце октября благотворительные фонды написали президенту РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Владимиру Путину открытое письмо, в каком сказали, что в стране сложилась трагическая ситуация с лекарствами для исцеления рака, в том числе и в детской онкологии.

Потом говорилось, что наиболее 40% россиян, которые нуждаются в лекарствах, повсевременно сталкиваются с их нехваткой. 68% считают лекарственное обеспечение в стране «острой неувязкой», поведала глава комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольга Савастьянова. Она привела результаты мониторинга правоприменения федеральных и региональных законодательных актов, касающихся воззвания фармацевтических средств. Согласно им, 41% из тех, кто нуждается в лекарствах, произнесли, что они повсевременно сталкиваются с нехваткой препаратов.

Савастьянова выделила: нужно законодательно закрепить меры, связанные с фармацевтической сохранностью. Например, было высказано предложение о централизации данной нам деятельности через единую структуру. Также специалисты заявили о необходимости решить вопросец с дистанционной продажей рецептурных фармацевтических препаратов при обеспечении серьезного контроля.

Источник: rosbalt.ru