В Роспотребнадзоре допустили новое введение ковидных ограничений — ruru24.ru

В Роспотребнадзоре не исключают введения новейших ограничительных мер, если ситуация с заболеваемостью новеньким коронавирусом COVID-19 будет ухудшаться. О этом сказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в ответе на запрос «Интерфакса».

По ее словам, если рост заболеваемости продолжится, могут быть введены доп ограничительные меры. «Все зависит от динамики заболеваемости», — отметила эксперт. Но, продолжила она, если люди будут соблюдать все рекомендованные санитарные требования, то «есть большая возможность, что ужесточение мер не пригодится».

Пшеничная уточнила, что на данный момент идет подъем заболеваемости, но опосля выхода на плато можно предсказывать спад и выход на плато в течение октября. «Наиболее четких прогнозов в отношении выхода на плато создать нереально. Мы можем выйти на плато в течение ближайших 10 дней, а можем сначала ноября», — произнесла эксперт.

Пшеничная выделила, что развитие ситуации зависит от мер контроля над заразой и от того, как люди будут соблюдать меры профилактики, другими словами носить маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию в публичных местах.

Напомним, по данным на 30 сентября, в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) выявлен 8 481 новейший вариант коронавируса, всего за весь период циркулирования инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека) записанно 1 176 286 случаев COVID-19 в 85 регионах.

Более высочайшие темпы прироста случаев наблюдаются в Москве. В русской столице, начиная с 28 сентября по 28 октября, введен ряд ограничений, которые касаются людей старше 65 лет, также лиц с приобретенными болезнями. Им рекомендовали не выходить из дома без особенной необходимости.

Школы столицы с 5 октября уйдут на двухнедельные каникулы.

Источник: rosbalt.ru