В Рф желают заного считать трудовой стаж — ruru24.ru

В Рф может поменяться схема расчета стажа для преждевременного выхода на пенсию. По данным «Русской газеты», в общий трудовой стаж могут включить нужные для получения квалификации образовательные курсы.

На это сумеют рассчитывать граждане, относящиеся к 30 категориям, в том числе докторы, учителя, сотрудники публичного транспорта и те, кто трудится на тяжеленной либо небезопасной работе, следует из проекта постановления Министерства труда и социальной защиты.

В крайние годы, отмечает СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), работники достаточно нередко обращаются в суды с требованием включить периоды обучения в общий стаж и учесть их, когда рассчитывается возраст выхода на преждевременную пенсию.

На данный момент при подсчете общего трудового стажа время прохождения курсов увеличения квалификации не учитывается, но пока сотрудник находится на проф обучении, работодатель все равно отчисляет за него взносы на непременное пенсионное страхование.

Напомним, в октябре 2018 года в Рф был подписан закон о совершенствовании пенсионной системы, согласно которому с 2019 года начнется года поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию на 5 лет — до 65 лет для парней и до 60 лет для дам.

Источник: rosbalt.ru