В Рф желают «сбалансировать» госбюджет, снизив расходы на программки вооружений и заработной платы чиновников — ruru24.ru

Правительство хочет сбалансировать муниципальный бюджет, снизив расходы на программки вооружений и заработной платы чиновников. О этом заявил глава Минфина РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Антон Силуанов.

Так, в одобренном правительством проекте госбюджета планируется на 10% улучшить все «незащищенные» статьи экономных расходов. На 5% будут сокращены муниципальные программки по вооружению. Не считая того, в 2021 году не предполагается регистрировать заработной платы чиновников, докладывает РБК.

«Эти характеристики у нас заложены и учтены в проекте бюджета, который сейчас одобрен на правительстве», — уточнил Силуанов. По его словам, суммарное сокращение экономных ассигнований в 2021 году составит 927 миллиардов рублей, в 2022 году — 970 миллиардов рублей и около 900 миллиардов рублей — в 2023 году.

«Без оптимизации и сокращений мы бы не вышли на общие равновесные принципы экономной политики в 2022 году, — считает министр. — Что именуется, по ниточке со всех мер собирали, чтоб сбалансировать бюджет».

Добавим, что из-за пандемии COVID-19 и обвала цен на нефть русский бюджет будет дефицитным. Как говорилось, в 2020 году превышение расходов над доходами оценивается на уровне 4,4% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства). В 2021 году недостаток снизится до 2,4% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства), в 2022 году — до 1% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства), в 2023 году составит 1,1% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства).

Издание припоминает, что в июле 2020 года Минфин предлагал понизить на 10% расходы наиболее чем по «незащищенным» 50 статьям. Оптимизация не затронет дотации региональным бюджетам, расходы на выполнение так именуемых общественных нормативных обязанностей (социальные пособия, пенсии военнослужащим, которые в отличие от штатских пенсий платятся из федерального бюджета, а не из бюджета ПФР, и т. д.), на содержание судебной системы, сервис госдолга и межбюджетные трансферты внебюджетным фондам.

Не считая этих 10%, Минфин предлагал и «улучшить» расходы на «обеспечение деятельности органов управления внебюджетных фондов», другими словами административные расходы управления фондов. Крайний раз схожее сокращение бюджета проводилось в 2016 году, опосля падения цен на нефть и сокращения нефтегазовых доходов.

На данный момент же правительству приходится идти и на сокращение оборонных расходов. Расходы на реализацию гос программки вооружений будут урезаны на 5% в 2021–2023 годах. Согласно проекту федерального бюджета, расходы на национальную оборону снизятся до 2,7% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) в 2021 году опосля 2,9% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) в 2020 году. В 2022 году они составят уже 2,6% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства), а в 2023 году — 2,5% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства).

Отказ от индексации зарплат госслужащих применялся во время кризиса 2014–2017 годов. Позднее заработной платы чиновников раз в год повышали на уровень инфляции за предшествующий год.

Источник: rosbalt.ru