В Рф могут запретить употреблять протоколы шифрования — ruru24.ru

В Рф могут запретить употреблять протоколы шифрования, которые разрешают скрывать имя (идентификатор) веб-страницы либо веб-сайта. С таковой инициативой выступило Минцифры. Законопроект расположен на портале нормативно-правовых актов.

В справке к закон говорится, что внедрение таковых протоколов мешает находить и перекрыть нелегальную в Рф информацию, и число случаев использования маскирующих протоколов вырастает. «Все большее распространение получают протоколы с применением криптографических алгоритмов и способов шифрования TLS 1.3, ESNI, DoH (DNS поверх HTTPS), DoT (DNS поверх TLS)», — отмечает Минцифры.

Создатели закона убеждены, что применение обозначенных алгоритмов и способов шифрования понижает эффективность использования систем фильтрации и затрудняет поиск веб-сайтов с нелегальной информацией.

Также закон подразумевает ответственность за нарушение вводимого запрета в виде приостановления Роскомнадзором функционирования интернет-ресурса не позже 1-го рабочего денька с момента обнаружения нарушения.

Напомним, сведения о протоколах с применением криптографических алгоритмов и способов шифрования, которые можно употреблять в согласовании с законодательством РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), открыты и содержатся в Едином реестре русских программ для электрических вычислительных машин и баз данных, правила ведения которого утверждены постановлением правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) от 16 ноября 2015 года № 1236.

Предложенный закон востребует принятия Роскомнадзором приказа «О утверждении регламента действий по порядку определения, декодирования, фильтрации и блокировки в случае обнаружения внедрения протоколов шифрования, позволяющих скрыть имя (идентификатор) интернет-ресурса» в течение 3 месяцев со денька вступления законопроекта в силу.

Законопроект «О внесении конфигураций в статьи 2 и 10 ФЗ «О инфы» подготовлен во выполнение пт 1.1 протокола оперативного совещания Совета Сохранности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) от 4 декабря 2019 года № Пр-2477 в целях противодействия распространению противоправной инфы в сети «Веб». Документ расположен на портале проектов нормативно-правовых актов для публичного обсуждения с 21 сентября по 5 октября.

Технологии DoH (DNS поверх HTTPS), внедряются для увеличения сохранности и приватности юзеров таковыми компаниями, как Гугл, Mozilla и Microsoft. Криптографические протоколы TLS обеспечивают защищенную передачу данных меж узлами в вебе, используя в процессе передачи инфы сходу некоторое количество видов шифрования.

Источник: rosbalt.ru