В Рф покажется единый реестр турагентов — ruru24.ru

Комитет Госдумы по туризму рекомендовал к принятию во 2-м чтении законопроект о внедрении одного федерального реестра турагентов, передает корреспондент «Росбалта».

Предусматривается, что реестр будет работать в виде подсистемы информационной системы «Единый федеральный реестр туроператоров».

По словам главы профильного комитета Бориса Пайкина, наличие в реестре инфы о туристском агенте со ссылкой на определенного туроператора станет доказательством того, что меж ними заключен контракт на реализацию определенного туристского продукта. «Это дозволит создать рынок услуг прозрачным и защитит потребителей от нерадивых посредников», — отметил Пайкин, добавив, что также будет введена административная ответственность для не включенных в реестр турагентов лиц, занимающихся данной для нас деятельностью.

Комитет также одобрил поправку, предусматривающую вещественную ответственность туроператора по всем договорам, заключенным турагентствами, включенными в данный реестр, с пользователями туруслуг. «Это защитит денежные интересы потребителей при условии, что они заполучили путевки у зарегистрированных в реестре агентов», — объяснил Пайкин.

Законопроект быть может рассмотрен на заседании Госдумы 10 марта.

Источник: rosbalt.ru