В Рф вынесли 1-ый приговор за создание пабликов «АУЕ» — ruru24.ru

В Екатеринбурге военный трибунал вынес 1-ый приговор по делу о участии в деятельности нелегального в РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) за экстремизм движения «АУЕ».

Как докладывает «Новенькая газета», супругов Николая и Наталью Бабарика и их знакомого Артема Зуева осудили за создание «банды АУЕ» и «разжигании ненависти к сотрудникам правоохранительных органов и ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации)». Николай Бабарика получил 7 лет колонии общего режима, Зуев — 3 года и 9 месяцев, Наталья Бабарика — 4 года условно.

По версии обвинения, в 2011 году Николай Бабарика сделал «ВКонтакте» общество «А.У.Е», а потом — общество «Шпана», и публиковал там посты в стиле «Жизнь ворам», также продавал четки, нарды и остальные сувениры с «воровской» символикой. Наталья помогала ему вести паблик. Зуева осудили за создание общества «Свободный мастер. Магазин интересов», где продавалась подобная сувенирная продукция.

Все подсудимые признали вину, но гласили, что делали паблики не для разжигания ненависти к силовикам, а только для получения прибыли от реализации сувениров. На самом деле ни один из их с преступным миром связан не был.

Напомним, что движение «АУЕ» было признано в Рф экстремистским и запрещено в августе этого года.

Источник: rosbalt.ru