В русских городках посылают под арест и штрафуют управляющих штабов Навального — ruru24.ru

В ряде городов арестованы либо оштрафованы координаторы местных штабов оппозиционера Алексея Навального.

Так, координатора штаба Навального в Архангельске Елизавету Бычкову, задержанную намедни, оштрафовали на 40 тыщ рублей по двум протоколам — на 15 и 25 тыщ рублей, передает 29.ru. Штраф в 25 тыс. рублей также назначен активистке Ольге Кузнецовой. Актививту Руслану Ахметшину дали 80 часов неотклонимых работ. Активистку Ольгу Школину осудили за призывы к роли в неразрешенной акции за видео от 16 января, но какое конкретно наказание ей назначено, она не понимает. Штрафы назначены и замкоординатора штаба Егору Бутакову, активистам Роману Павлову, Лене Ипатовой, а активисту Андрею Боровикову за видео от 16 января дали 50 часов публичных работ.

В Челябинска координатора штаба Навального Артема Яумбаева арестовали на 9 суток за компанию несанкционированной акции. По той же статье арестовали на 9 суток экоактивиста Олега Шамбурова. Активиста Александра Леванова задержали опосля того, как он дотронулся до полицейского. По словам Леванова, омоновец спотыкнулся о клумбу и Александр попробовал посодействовать ему подняться, был задержан за это. Трибунал посчитал виноватым Леванова в непослушании легитимному распоряжению сотрудника правоохранительных органов и арестовал на 13 суток. Очередной задержанный — Роман Худяков, — по версии правоохранительных органов, оказывал сопротивление, его арестовали на 9 суток. Активиста Владислава Гарбузова, по словам остальных активистов, трибунал арестовал на 7 суток за то, что он повел людей по проезжей части в районе улицы Цвиллинга, а не по подземному переходу, передает «Новенькая газета».

В Барнауле на 10 суток за нарушение порядка проведения массового мероприятия арестован координатор штаба Навального Вадим Останин и фаворит местного движения «Весна» Андрей Скультецкий, докладывает ТАСС.

Замглавы иркутского штаба Навального арестован на 10 суток за компанию неразрешенного митинга, передает «Ирсити».

Координатор екатеринбургского штаба Навального Алексей Гресько арестован на 10 суток по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Нарушение порядка проведения общественного мероприятия»). Ленинский районный трибунал Екатеринбурга также арестовал на 4 суток Евгения Механцева, который посиживал на дереве во время акции. Он признал виноватым по статье 19.3 КоАП РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) («Непослушание легитимному распоряжению сотрудника правоохранительных органов»).

В Новосибирске активиста штаба Навального Кирилла Левченко арестовали на 8 суток. Его задержали на акции протеста 23 января — он был увиден с мегафоном, передает «Сибкрай». Ассистентку депутата горсовета Сергея Бойко Лену Носковец арестовали на восемь суток. Арестован на 10 суток член новосибирского штаба Навального, ассистента депутата городского совета депутатов Даниила Маркелова. На 28 суток арестован депутат городского совета депутатов и глава штаба Навального Сергей Бойко — за призывы на неразрешенную акцию протеста.

Координатора штаба Навального в Ярославле Лены Лекиашвили задержали на 48 часов и она остается в отделе правоохранительных органов. Юрист Олег Крупочкин сказал 76.ru, что с трудом достигнул 2-минутной встречи с подзащитной — и то в присутствии 4 служащих МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности).

На координатора штаба Алексея Навального в Казани Олега Емельянова составили протокол о организации общественного мероприятия без извещения властей. Юрист «Апологии протеста» Данил Нургалеев сказал «Коммерсанту», что МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) по Татарстану также запросило информацию у администрацию «Вконтакте» о номерах телефонов и электрических адресах, которые привязаны к страничке казанского штаба. Ранее говорилось о возбуждении уголовного дела по статье о призывах к проведению неразрешенной акции.

Источник: rosbalt.ru