В СК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) не узрели преступного нрава в погибели Марцинкевича — ruru24.ru

Следственный комитет по Челябинской области сказал о проверке по факту обнаружения тела заключенного Максима Марцинкевича, известного как Тесак. Как докладывает пресс-служба ведомства, «в камере также обнаружены предсмертные записки».

В истинное время сотрудниками регионального следственного управления СК Рф проводится опрос очевидцев, назначены нужные исследования. Следователями будут установлены все происшествия и предпосылки, предшествовавшие произошедшему, заверили в ведомстве.

«При наличии оснований будет дана оценка действиям (бездействию) служащих учреждения, где содержался заключенный. В истинное время у следствия нет оснований считать, что погибель заключенного носит преступный нрав», — заявили в СК.

Ранее Znak.com со ссылкой на источник докладывал, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту доведения до самоубийства националиста Максима Марцинкевича.

«Уголовное дело возбуждено по статье 110 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) („Доведение до самоубийства“). На данный момент идут неотложные следственные деяния и оперативные мероприятия. На месте работают следователи-криминалисты. Изымается все, что могло иметь отношение к произошедшему инциденту, при этом как в Челябинске, так и в Красноярске и на пути шага», — сказал источник Znak.

Издание «Подъем» в собственном Telegram-канале писало, что адвокату Тесака пока не докладывали о возбуждении уголовного дела о доведении до самоубийства. Алексей Михальчик заявил, что не считает эту статью пригодной.

«Мы считаем, что доведение до самоубийства — вряд ли должны разглядывать в качестве главный версии. Мы считаем, что человека уничтожили и инсценировали в последствии суицид, — произнес собеседник издания. — Мы считаем, что расследование дела в том регионе, где вышло это событие, быстрее всего, не завершится ничем беспристрастно положительным. Ну, может, зэки, которые с ним посиживали, признаются, что как-то его там доводили, и завтра напишут явки с повинной. Я считаю, что лишь Центральный аппарат Следственного комитета если будет заниматься под контролем первых лиц, в этом случае мы доберемся до правды. Но если есть уголовное дело — уже отлично».

Ранее предки Максима Марцинкевича востребовали возбудить уголовное дело о убийстве по факту погибели их отпрыска. Родственники убеждены, что Марцинкевич не мог покончить с собой. Его отец также напомнил, что 9 сентября его отпрыск сетовал собственному адвокату на пытки.

Источник: rosbalt.ru