В СП поведали, где в Рф самая грязная питьевая вода и куда уходят средства на ее чистку — ruru24.ru

Самой неблагополучной по качеству питьевой воды в Рф в протяжении крайних 10 лет является Свердловская область. При всем этом около четверти федеральных субсидий на экологическую реабилитацию аква объектов (ЭРВО) выделяется Чечне, где вода и так соответствует норме, докладывает Счетная палата.

По инфы контрольного ведомства, в Свердловской области, в какой почаще всего выявляется высочайший и экстремально высочайший уровень загрязнения воды, ЭРВО не проводилась. Такие сведения размещены в материалах анализа мер по экологической реабилитации аква объектов за 2012–2020 годы.

В число регионов с самой грязной водой также вошли Архангельская, Владимирская, Ленинградская и Новгородская области. В разные годы в первую 10-ку по степени загрязнения воды попадали также Кировская, Кемеровская, Нижегородская и Пензенская области.

При всем этом 1,1 миллиардов рублей либо 24,1% общего размера субсидий на ЭРВО за период с 2013 по 2020 год было выделено Чеченской республике, хотя пробы воды в водоемах региона соответствовали санитарным требованиям, отмечают аудиторы.

В целом с 2012 по 2020 год по всем регионам РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) толика проб воды из водоемов, не соответственных санэпидтребованиям, выросла с 21,9% до 30,1%.

Источник: rosbalt.ru