«Внутренний люд» оптимистичнее «внешнего» — ruru24.ru

То, что в хоть какой стране постоянно живут два народа — имущий и неимущий, городской и сельский — понятно довольно издавна. В более продвинутых странах в наше время противоречия меж различными слоями общества равномерно стираются, но в современной Рф все они еще существенны.

В «Левада-центре» разглядели противоречия меж тем слоем, который социологи именуют «внешним народом» (другими словами жителями огромных городов, сначала, столиц и городов-миллионников) и «внутренним» (селянами). О том, как различия меж этими 2-мя условными «народами» одной страны глубоки, рассуждает в собственной публикации управляющий отдела социокультурных исследовательских работ «Левада-центра» Алексей Левинсон.

9273

Путин, которого мы выдумали сами

Эксперт разглядывает экономическое положение, политические взоры и установки селян и городских жителей на базе прошлых опросов, также анализа крайнего репрезентативного исследования «Левада-центра» (проведено с 19 по 26 ноября 2020 года, было опрошено 1607 человек от 18 лет и старше), в процессе которого социологи спрашивали респондентов о том, «как поменялось вещественное положение вашей семьи за крайний год?».

Эксперт отмечает, к примеру, что посреди москвичей число тех, кто заявляет, что «страна движется по неправильному пути», добивается 53% опрошенных. Прямо обратную картину можно узреть на селе. Тут те же 53%, напротив, убеждены, что в стране «дела идут в правильном направлении».

Частично это различие, по его воззрению, можно разъяснить тем, что кризис крайних 11 месяцев посильнее сказался на больших городках, чем на деревне и малых городках, которые со своими личными домами и приусадебными участками по укладу жизни поближе к селу. По его словам, «чем крупнее город, тем меньше толика позитива».

Вправду, согласно результатам исследования, самые пессимистичные оценки экономического положения в Москве. В столице тех, кто заявляет, что за текущий год положение его семьи «быстрее стало лучше», всего около 7%. В городках от 500 тыщ обитателей и больше таких около 8%. В средних городках (от 500 тыс. до 100 тыс. обитателей) сделалось лучше приблизительно 10% населения. В городках до 100 тыс. человек положение семей «быстрее стало лучше» у 11% опрошенных, а на селе — приблизительно у 14%. Вариант ответа: все «осталось без конфигураций» в столице избрали чуток больше 44% опрошенных, в больших городках приблизительно 46%, а в деревне около 34%.

Меж тем, необходимо отметить, что и число тех, кто, согласно данному опросу, произнес, что вещественное положение их семей, напротив, «быстрее усугубилось», на селе также самое огромное. О этом заявили около 50% сельских респондентов, в то время как в Москве схожим образом оценивают состояние собственной семьи около 46,6%, в остальных больших городках Рф (от 500 тыс. обитателей и выше) таких оказалось около 43%.

5839

Россияне будут вытерпеть, пока могут

Другими словами, жизнь большинства селян в 2020 году усугубилась даже посильнее, чем в Москве либо остальных больших городках страны. Но, как демонстрируют соцопросы и результаты выборов, «внутренний люд», невзирая на это, остается опорой работающей власти.

Левинсон разъясняет этот парадокс, с одной стороны, специфичным сельским социумом, «который сохранился в большей степени конкретно в деревенской среде, в сформировавшемся там публичном состоянии, строе жизни», а с иной, что из села «откачаны в огромные городка не только лишь средства, не только лишь молодежь, да и современные типы отношений меж людьми».

Меж тем относительно большая провластность современного сельского населения страны (согласно одному из крайних опросов «Левада-центра» 37% селян готовы проголосовать за «Единую Россию», если выборы пройдут в наиблежайшее воскресенье) быть может объяснена не только лишь обычным укладом жизни и скрепами.

По данным Росстата, в 2019 году общая численность сельского населения РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) составляла 37,2 млн человек, в то время как из их занятых фактически в сельском хозяйстве чуток наиболее 2 млн. Другими словами абсолютное большая часть сегодняшних сельских обитателей в Рф сейчас так либо по другому в вещественном плане больше зависят от страны и его казны, чем от физических результатов собственного труда. К данной нам группы относятся сельские учителя, полицейские, работники почтовых отделений и сельских администраций, пожилые люди.

Общее число сельских обитателей крайние 30 лет в Рф практически постоянно и сейчас составляет всего 25%. Но и этот зависимый электорат, как мы лицезреем, далековато не весь можно считать провластным.

Александр Желенин

Источник: rosbalt.ru