Возбуждено дело о массовой смерти жителей Тихого океана на Камчатке (видео) — ruru24.ru

Следственный комитет сказал о возбуждении уголовного дела о загрязнении акватории Авачинского залива в Камчатском крае и массовой смерти морских звериных.

Дело расследуется по ч. 2 ст. 247, ч. 2 ст. 252 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (нарушение правил воззвания экологически небезопасных веществ и отходов; загрязнение морской среды).

По версии СК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), с 1 сентября по 3 октября в районе Халактырского пляжа, бухтах Бабья, Большая Лагерная и Малая Лагерная из-за загрязнения морской среды нефтесодержащими компонентами, в том числе фенолом, массово погибли морские звериные. Следователи считают пострадавшими 2-ух серферов, которые получили хим ожоги роговицы глаз.

«Следствием проверяются все вероятные источники загрязнения вод, в том числе с территорий полигонов, прилегающих к акватории Авачинского залива и прибрежной полосе Халактырского пляжа Камчатского края, где размещаются захоронения ядохимикатов», — отмечают в СК.

Назначена экологическая судебная экспертиза, решается вопросец о проведении остальных исследовательских работ.

Петиция с требованием к Генпрокуратуре РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), Роскомнадзору и президенту Владимиру Путину расследовать предпосылки экологической катастрофы в Камчатском крае к среде набрала наиболее 120 тыс. подписей.

Напомним, что в прибрежной акватории от мыса Налычево, в бухтах Спасения и Гротовой, до острова Старичкова, по данным ученых, погибло до 90% жителей дна. По сообщению Кроноцкого заповедника, сотрудники учреждения провели проверку совместно с представителями КамчатНИРО 5 октября и сделали вывод, что птицы и морские млекопитающие не пострадали, но загрязнение убивает жителей дна — погибли мертвые морские ежи, морские звезды, балянусы, рыбы, морские червяки, панцирные и голожаберные моллюски. У мыса Налычево видимость нулевая, вода кофейного цвета из-за взвеси разложившихся гидробионтов.

Под опасностью оказалась популяция каланов, которые обычно пробуют морскими ежами.

Источник: rosbalt.ru