Возбуждены уже три дела по факту разрушительного взрыва в Зеленодольске — ruru24.ru

В татарстанском Зеленодольске следователи возбудили три уголовных дела по факту взрыва в многоквартирном жилом доме.

Как сказали в СК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), дела возбуждены по ч. 1 ст. 109 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (причинение погибели по неосторожности). Не считая того, возбуждены еще два уголовных дела по признакам злодеяний, предусмотренных ч. 1 ст. 118 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности), ч. 1 ст. 293 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) (халатность).

Взрыв газа произошел в прошлой ночкой в девятиэтажном доме на улице Ленина в Зеленодольске. В итоге были разрушены нескольких квартир. Погиб на месте 87-летний мужик, пострадали 5 человек, и позже в реанимации скончалась пенсионерка.

По подготовительным данным, в денек катастрофы родственники доставили старого владельца квартиры, где прогремел взрыв, в психоневрологический диспансер с жалобами на то, что тот злоупотребляет алкоголем, ведет себя неадекватно, грозит убить квартиру. Но сотрудники учреждения отказали в его госпитализации.

По данным источников местных СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы), пьющий пенсионер с депрессией из-за погибели родственников за несколько часов до взрыва уже включал газ. Его приостановила внучка, вызвала критические службы, и старого человека отвезли в психдиспансер. Тем же вечерком он возвратился домой.

Источник: rosbalt.ru