Способностей получить наибольшее пособие по безработице сделалось больше — ruru24.ru

В Рф изменили порядок предназначения пособий по безработице в наивысшем размере, который коснется, к примеру, уволенных из-за ликвидации организации либо сокращения штата, также дам, находящихся в декрете. О этом сказали в пресс-службе правительства.

«Конфигурации дозволят урегулировать вопросцы начисления пособий в тех вариантах, когда начало периода выплат сдвигается либо сам период прерывается, — отмечается в сообщении. — В таковых ситуациях пособия в наивысшем размере будут начисляться не в 1-ые три месяца со денька признания гражданина безработным, а в течение 3-х месяцев в целом, независимо от переносов и перерывов».

Новейшие правила коснутся тех, кто растерял работу из-за ликвидации компании либо сокращения штата. В 1-ые три месяца им выплачивается не пособие по безработице, а средняя заработная плата по прошлому месту работы. Но опосля этого по действовавшим до крайнего времени правилам они уже не могли получать пособие по безработице в наивысшем размере, потому что 1-ые три месяца со денька признания их безработными уже прошли. «Сейчас же для таковых людей срок выплаты пособий будет перенесен, — отметили в кабмине. — Наибольший размер пособия им будет начисляться с 4-ого по 6-ой месяцы безработицы, а потом — 60% заработка, но не наиболее 5 000 рублей».

Что касается беременных дам, которые остались без работы, то, если период первых 3-х месяцев получения пособия по безработице в наивысшем размере у их будет пересекаться со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, то выплата пособия по безработице будет перенесена на наиболее поздний срок.

Также конфигурации коснутся людей, которые во время получения наибольшего пособия по безработице были призваны на военные сборы (в этот период они находятся на гособеспечении и не могут получать остальные меры соцподдержки). Опосля возврата со сборов они продолжат получать пособие по безработице в наивысшем размере.

18 марта замглавы Минтруда РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Лена Мухтиярова заявляла, что число официально зарегистрированных безработных в Рф уменьшилось до 1,9 млн. По ее словам, ситуация на русском рынке труда, по оценке министерства, «на данный момент стабилизируется».

10 марта глава Минтруда Антон Котяков озвучивал остальные числа — 2,1 млн официальных безработных.

По оценкам Росстата, общая численность безработных в Рф в январе 2021 года снизилась на 116 тыс. человек по сопоставлению с декабрем и составила 4 млн 317 тыс. человек. При всем этом уровень безработицы в январе составил 5,8% против 5,9% в декабре.

Наибольшее пособие по безработице на данный момент составляет 12 тыс. 130 рублей, малое — 1 тыс. 500 рублей.

Источник: rosbalt.ru