У очередной структуры «Норникеля» отыскали небезопасные резервуары и трубы — ruru24.ru

Росприроднадзор провел внеплановую выездную проверку АО «Норильсктрансгаз» (дочерняя структура «Норникеля»), работающего в арктической зоне в сфере воззвания с нефтепродуктами.

Проверка показала, что установлено, что резервуарные парки, включая межцеховые трубопроводы, находятся в «неудовлетворительном состоянии»: «Не обеспечивается поддержание характеристик стойкости и надежности строй конструкций, также исправность оснований, фундаментов, строй конструкций инженерных технических сетей, имеются вмятины на днищах резервуаров, разрушены основания фундаментов неких резервуаров, трубопроводы не прилегают к опорам строй конструкций, имеют бессчетные провисания и застойные зоны, деформации».

Технологические трубопроводы отчасти проложены по водоему — это увеличивает риск разгерметизации при движении льда. Опорные конструкции фундаментов эстакад технологических трубопроводов отчасти разрушены.

«Отсутствуют документы, подтверждающие проведение реконструкций, серьезного ремонта и подмены изношенного оборудования», — отметили ревизоры.

Прибрежная защитная полоса реки Большая Хета также захламлена строительным мусором. В пробах воды выявлено превышение содержания загрязняющих веществ.

По итогам проверки Росприроднадзор выдал предписание о устранении нарушений, «принимаются меры административного действия».

В конце мая в Арктике произошла масштабная техногенная трагедия. С ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (заходит в структуру «Норникеля») вылилось около 20 тыс. тонн горючего, жидкость попала на грунт и в водоемы Норильска.

Источник: rosbalt.ru