Учителей и докторов решили «пересадить» на «Аврору» — ruru24.ru

Минцифры запросило из федерального бюджета 19,4 миллиардов рублей на развитие русской мобильной операционной системы (ОС) «Аврора». Средства будут ориентированы на закупку для докторов и учителей планшетов на «Авроре» и на разработку приложений для нее. До 2024 года планируется закупить около 700 тыс. планшетов, сказал «Коммерсанту» замглавы Минцифры Андрей Черненко.

Фактическими средства получат две русские IT-компании: «Аквариус» и «Байтэрг». Пока лишь они создают русские планшеты на «Авроре», объяснил источник издания в правительстве. Иной собеседник сказал, что госструктуры не желают без помощи других, без «указки» сверху, получать девайсы на «Авроре» из-за ее «полупустого магазина приложений». Для ОС нужен новейший софт, который сумеют применять докторы либо учителя.

Напомним, «Аврора» до февраля 2019 года была известна как Sailfish. Сначало ее разрабатывала финская компания Jolla. Несколько годов назад контрольный пакет акций данной для нас компании заполучил обладатель группы ЕСН и РБК Григорий Березкин. Позже главным обладателем прав на ОС стал «Ростелеком».

В 2018 году президент Рф Владимир Путин поручил перевести чиновников на телефоны на «Авроре», но проект тормознул. По данным издания, правоохранители усомнились в сохранности «Авроры». К тому моменту «Ростелеком» издержал на развитие «Авроры» 7 миллиардов рублей.

Источник ранее гласил, что развитие «Авроры» нереально без госзаказа. В ноябре 2020 года Путин поручил расширить внедрение ОС, в том числе в мед учреждениях и школах. Также планшеты на «Авроре» планируют применять во время переписи населения в 2021 году.

Источник: rosbalt.ru