Законопроект о работе на удаленке прошел 1-ое чтение в Госдуме — ruru24.ru

Госдума приняла в первом чтении законопроект о дистанционной трудовой занятости, передает корреспондент «Росбалта».

Переменами предлагается ввести в Трудовой кодекс специальную главу о дистанционном труде и обмолвить вопросцы, касающиеся таковой занятости в части рабочего места, личного времени, зарплаты и т.д. Законопроектом предусматриваются три группы дистанционных работников — неизменных, временных и комбинированных, другими словами тех, которые соединяют удаленную и стационарную работу.

В первый раз вводится такое понятие, как неприкосновенность личного времени работника и право быть «офлайн». Также регулируются вопросцы использования при работе на удаленке оборудования, программно-технических средств и средств защиты инфы, также порядок компенсации расходов, связанных с их внедрением. Дистанционными работниками числятся лица, заключившие трудовой контракт о дистанционной работе, подчеркивается в законопроекте. При всем этом в таком договоре может не указываться условие о рабочем месте работника. Для временных удаленщиков просит заключение соглашения сторон. Устанавливается, что заработная плата в таком режиме выплачивается в полном размере при сохранении размера работы, обусловленной трудовым контрактом.

Истории о том, как вы пробовали получить помощь от русского страны в критериях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адресок COVID-19@rosbalt.ru

Источник: rosbalt.ru