Заначка пухнет, люди нищают — ruru24.ru

Депутаты Госдумы поддержали в среду в первом чтении проект федерального бюджета на 2021–2023 годы. По традиции «против» проголосовали лишь во фракциях КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) и «Справедливой Рф». Фаворит коммунистов Геннадий Зюганов, аргументируя такую позицию, сослался на отчет МВФ, согласно которому Наша родина к 2025 году откатится на 70-ю строку в мировом рейтинге государств по ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) на душу населения. В итоге уровень жизни в нашей стране фактически сравняется с ситуацией в Туркмении, которую Наша родина в реальный момент по среднедушевому ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства) опережает практически на 20%.

«У нас и так уже безработица возросла в 5 раз, а на заработную плату семь баксов в день живет полстраны. Это африканский бедный уровень», — возмутился в процессе думской дискуссии Зюганов.

Меж тем, как надо из проекта бюджета, муниципальные резервы Рф продолжат расти — даже на фоне падения глобальных цен на нефть и 2-ой волны коронавируса. Так, объемы Фонда государственного благосостояния — главной «заначки» русских властей (еще есть и остальные, к примеру, Запасный фонд) в 2021–2023 годах составят наиболее 10% ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства). Главным источником пополнения ФНБ являются, как понятно, нефтегазовые доходы, а в Счетной палате как раз спрогнозировали рост цен на нефть до 50 баксов за баррель, правда, лишь в 2023 году. Пока же, как раз в денек рассмотрения бюджета Госдумой, стоимость на нефть марки Brent свалилась ниже психической отметки в 40 баксов за баррель.

При всем этом принятый на Охотном ряду денежный план — дефицитный. В 2021 году расходы страны превысят доходы на 2,4% от ВВП (Валовой внутренний продукт — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, то есть предназначенных для непосредственного употребления, произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства), сказал депутатам глава Минфина Антон Силуанов. Латать экономную «дыру» будут за счет муниципальных заимствований. В итоге, по словам Силуанова, уровень госдолга к 2023 году вырастет с 13% до 20-21%.

2746

Депутаты отказались от стеклянных бус

«Бюджет подразумевает резкий рост госдолга и сразу резко вырастет размер средств ФНБ. Перегрузка по обслуживанию долга в итоге может оказаться больше, чем эффект от ФНБ», — высказал опаски «эсер» Миша Емельянов.

Но в ответ Силуанов призвал про «заначку» не вспоминать: «Осуществляя заимствования, не трогая ФНБ, мы сохраняем нашу подушечку сохранности и тем создаем устойчивость наших экономных обязанностей к хоть каким наружным изменениям».

Из сопроводительных материалов к бюджету следует, что правительство издержит на сервис внутреннего долга лишь в 2021 году больше 1-го триллиона рублей. Но спикер Госдумы Вячеслав Володин произнес, что «это лишь звучит так масштабно», а по сути, «это наименее 5% от бюджета».

При всем этом в 2019 году в бюджете остались лежать «мертвым грузом» 1,118 трлн рублей, другими словами практически 6 процентов от его размера, возмутились в ответ в «Справедливой Рф». «Это непостроенные объекты, дороги, мосты, школы и поликлиники. Это расточительство. Если бы этот триллион рублей был бы потрачен, то это отдало бы как минимум один процент экономического роста», — произнес Емельянов.

Сейчас же правительство решило агрессивно на всем сберегать. Как надо из проекта бюджета, наибольшее понижение расходов в последующем году предусматривается по статьям «общегосударственные вопросцы» (минус 2056,3 миллиардов рублей по сопоставлению с текущим годом), «межбюджетные трансферты общего нрава» (минус 221,1 миллиардов), «государственная оборона (минус 195,7 миллиардов). В следующие два года расходы на национальную оборону, охрану окружающей среды, сервис госдолга, напротив, подрастут, а «резать» начнут уже культуру, кинематографию, физическую культуру и спорт.

13545

Феодализм в Рф не отменят, но военных и охранителей могут оскорбить

Так же неравномерно, то давать, то отбирать, будут и по иным фронтам. Например, расходы на национальную сохранность, ЖКХ, образование, социальную политику, СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) при понижении в 2022 году еще через год увеличатся. А расходы на здравоохранение, напротив, при увеличении в 2022 году снизятся в 2023-м.

Невзирая на экономию, Наша родина продолжит выдавать кредиты иным странам — 4,9 миллиардов баксов в 2021 году, 4,5 миллиардов баксов в 2022 году и 5,2 миллиардов баксов в 2023 году.

Своим же гражданам обещаны только «крохи». Это индексация пенсий на 6,3%, увеличение МРОТ на 5,5%, выплаты малоимущим семьям с детками до 7 лет (в сумме около 400 миллиардов рублей), горячее питание школьников (60 миллиардов рублей), создание новейших школьных мест (77 миллиардов рублей), федеральные доплаты потрясающим руководителям (по 5 тыщ рублей за месяц) и т. д. Сразу Силуанов прямо заявил, что правительство не хочет регистрировать пенсии работающим пенсионерам.

Малый и средний бизнес, также IT-отрасль также сумеют рассчитывать только на маленькие налоговые льготы — по страховым взносам и понижение до 3% налога на прибыль для «айтишников». Восполнить налоговые утраты будут за счет пересмотра системы налоговых льгот для нефтедобытчиков. Правительство также рассчитывает на возврат бизнеса в российскую юриспунденцию из-за границы.

В стане парламентской оппозиции колеблются, что с таковой экономной политикой получится вывести Россию в пятерку ведущих государств, как ранее повелел президент. К примеру, в КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации — официально зарегистрированная левая политическая партия в Российской Федерации) пришли к такому плачевному выводу: «Уже на данный момент мы отстаем по уровню жизни от ведущих государств в четыре-пять раз. Идет общее обнищание, и оно продолжится».

Лена Земскова

Источник: rosbalt.ru