KTM занимает три позиции в ТОП-5 по итогам ралли-марафона Дакар 2021 года — ruru24.ru

МОТОГОНКИ.РУ, 15 января 2021 — Опосля уверенной победы на СУ11, Сандерленд стартовал первым в 12-й денек гонки. Проигрывая Беньявидесу в генерале всего 5 минут, англичанин мог рассчитывать не попросту на подий, да и на победу. Крайний рывок из Янбу в Джедду не был «техническим» шагом, а представлял из себя настоящий 200-километровый спецучасток, полный песка, высокоскоростных прямых и камешков.

Доказательством тому, что даже в этот маленький гоночный денек могло произойти все, что угодно, стал сход крайнего пилота заводской команды Yamaha Адриена Ван Беверена: через полчаса опосля старта СУ12 голландец тормознул с отказавшим мотором… фиаско!

Сэм Сандерленд поздравляет Кевина Беньявидеса с победой на Дакаре-2021

Но Сэма Сандерленд сделал поворот не туда — и это тоже было фиаско! Англичанин растерял 11 минут на поиск верного трека, пропустил вперед Беньявидеса и Брабека. К контрольной точке на 99 км Сандерленд приехал уже 18-м, потом отыграл пару минут, но все таки финишировал лишь 11-м, суммарно утратив за денек 13 минут — это был конец надеждам на победу и утрату 2-го места в генерале (его забрал Брабек).

Тоби Прайс шлет команде огненный привет из поликлиники в Табуке: всего-лишь сломал руку — просто отвертелся!

Тоби Прайс не добрался до финиша. Представлявший самую большую опасность для Honda пилот KTM окончил гонку в поликлинике Табука за 3 денька до конца: в погоне за лидерством он допустил ошибку и свалился…

Вообщем, для других в KTM Factory Racing конец Дакара-2021 стал удачным: Маттиас Валькнер финишировал 3-м, Скайлер Хаус 4-м и Даниэль Сандерс 5-м. В генерале по итогам СУ12 Сандерленд, Сандерс и Хаус замкнули ТОП-5.

Новобранец KTM Factroy Racing Даниэль Сандерс

Маттиас Валькнер пересек линию финиша весь в пыли, с расцарапанным лицом, но с широкой ухмылкой на лице. Умопомрачительно! Единственный в истории «Дакара» фаворит гонки родом из Австрии на самом деле проиграл ее уже на 3-й денек, но зато остальной путь преодолел совершенно — без одного падения. Ну практически.

«Я счастлив быть сейчас тут, на финише гонки целыми и невредимым! — заявил Валькнер. — Думаю, было бы безумием — проехать весь Дакар, никогда не свалившись. Но факт, что для меня вот конкретно так эта гонки и складывалась. Исключая технические трудности сначала гонки, я проехал все этапы просто роскошно. Но сейчас — это было нечто. Премьера! В один момент я въехал в забор из колющейся проволоки на 60-й миле. К счастью, очки оказались довольно крепкими, но царапин на мне сейчас много, в особенности, на плече, мало на лице. Я вылетел из седла. Но в остальном, все непревзойденно. Здесь же продолжил гонку, убедившись, что байк не пострадал».

Маттиас Валькнер счастлив, что добрался до финиша без единой царапинки… ну практически

«Естественно, надежды упали наиболее чем на сто процентов опосля поломки сцепления на СУ3. Но я получил наслаждение от данной гонки. Я старался нагнать отставание, как это было может быть, гнал вперед изо всех сил — и это видно по результатам всякого шага! Этот Дакар вышел весьма сложным. Он был на техническом уровне труднее предшествующего. Потому, желаю поздравить Сэма с подиумом и Кевина с победой — они заслужили собственных туарегов на 100%. Сейчас — домой!»

Исходя из убеждений статистики, 43-й ралли-марафон «Дакар» для KTM сложился хорошо, хотя и не возвратил в Маттигхофен победу.

Сэм Сандерленд, KTM Factory Racing

Сэм Сандерленд брал победу на СУ11 и огромную часть гонки проехал в ТОП-5, 3-й по итогам гонки.

Дебютант «Дакара» Даниэль Сандерс стал 2-м на СУ4, на 5 СУ вошел в ТОП-5. На Даниэля как новенького никто не делал никаких ставок, а он окончил гонку на 4-м пространство по итогам гонки!

Скайлер Хаус вышел в фавориты зачета МОТО на СУ3 и окончил гонку на 5-м месте.

Маттиас Валькнер на 3-х шагах финишировал в ТОП-3 и еще на 4 в ТОП-5. Австрияк замкнул ТОП-10 генерального зачета.

Тоби Прайс выиграл два шага, еще на 2-ух вошел в ТОП-3, возглавлял зачет МОТО опосля 5-го шага и имел все шансы побороться за вторую победу в карьере.