Ольга Шатерникова стала первой Чемпионкой по кольцевому спорту вровень с мужиками — ruru24.ru

МОТОГОНКИ.РУ, 17 августа 2020 — 1-ые гонки Чемпионата из-за карантина были перенесены с мая – на середину лета, а 1-ый настоящий уикенд TrackRaceDays состоялся только 25-26 июля. Было принято решение провести doubleheader – по две гонки в любом классе (Open 600 и Open 1000) в любой из дней уикенда. Кто принял роль в обоих, получил большущее преимущество в конце.

Старт конца TRD / Чемпионата Столичной области — 22 пилота!

Чемпионат в классе «шестисоток» (по систематизации МФР – Supersport) сходу же начал двигаться не элементарно: победы в первых 2-ух гонках одержала Мария Медведева, но два раза на подие вкупе с ней оказывалась и Ольга Шатерникова. До этого, обе они интенсивно участвовали в гонках TrackRaceDays, но часто поднимались не пьедестал единицы, а чтоб – с победой, два раза, такового еще история не помнит.

Но в конце Медведева роли не приняла, тогда как Ольга Шатерникова вышла на старт во всеоружии. На квалификации показала 5-е время и расположилась на сетке рядом с более возможными соперниками – Александром Торобковым, Григорием Овсепяном и Антоном Федоровым.

Опытнейший Дима Майоров знал, как выиграть эту гонку

В гонку вышли участники, которые до этого нечасто жаловали Moscow Raceway своим присутствием, но сходу же проявили, что имеют неплохой темп на данной трассе. 2-ое время показал Денис Колпаков, третье – Юрий Некрасов. Поул-позицию в гонке брал фаворит Рф в классе Supersport 2019 года Дмитрий Майоров. На квалификации темп Майорова значительно превосходил других (от 1.5 до 4 секунд) – 1:43.220. Но ни он, ни Колпаков, ни Некрасов не заработали ни очка в первых 2-ух шагах, так что претендовать на титул уже не могли: Шатерникова, заработав 40 очков за те гонки, при 38 очках за 1-ое пространство получила «иммунитет» от залетных чемпионов.

С иной стороны, заработавшие очки в июле – Торобков, Овсепян, Федоров, также Анатолий Ушаков – математически имели огромные шансы поменять историю Чемпионата.

Александр Торобков возглавляет заезд с неплохим отрывом от Безшляги и Майорова

Понимая это, Александр Торобков устремился в бой, взяв с первых кругов весьма неплохой темп – он попробовал уйти в отрыв от конкурентов. Ему отлично удались 1-ые 7-8 кругов. Позднее, Дмитрий Майоров отметил, что Александр брал «очень смелый темп, беря во внимание прошедший перед стартом гонки дождь».

Александр Торобков возглавляет заезд

Опытнейший Майоров осознавал, что 18 кругов гонки – это совершенно не спринт на 10-12 кругов, когда можно жестко газовать от старта до финиша: вялость, износ покрышек, а то, и байка в целом… все это могло бы сыграть роль. И – сыграло!

Дмитрий Майоров, фаворит Рф в классе Суперспорт 2019 года

Майорову удалось приблизиться к Торобкову через 8 кругов опосля старта, на 9-м Александр начал терять темп, а потом… выбыл из борьбы из-за технической неисправности. Майоров же, напротив, взяв медленный старт, ускорился конкретно к финишу, показав наилучшее время гонки на самом крайнем круге – 1:44.923.

Борьба за 5-е пространство: конкретно в этот момент Шатерникова вышла на титул

На подий вкупе с ним взошли Денис Колпаков и Станислав Поплавский, утешительный кубок за 4 пространство получил Антон Безшляга. Но все внимание было приковано к Шатерниковой.

На пути к титулу: Ольга Шатерникова, 5 пространство в заезде

Долгая схватка длиной во всю гонку с Антоном Федоровым, Мишей Масленниковым и Кириллом Битковым – в итоге, была выиграна! Ольга финишировала 5-й, заработав еще 17 очков по пополнив свою копилку до 57 очков. Таковым образом, Шатерникова всего на 1 очко обогнала Медведеву – и вырвала из рук Маши 1-ый разыгранный в 2020 году официальный титул в спорте, став Чемпионкой Столичной области в классе Supersport.

Майоров конфискует победу в конце, Шатерникова — титул

Медведева переместилась на 2-ю строку в генеральной систематизации с 56 очками, а бронзовым призером Чемпионата стал Антон Федоров с 46 очками. Дмитрий Майоров, выиграв шаг, поднялся сходу на 4-ю строку, сдвинув на 5-ю Овсепяна. Анатолию Ушакову за подий в сей раз побороться не удалось из-за падения в 1-м повороте на 10-м круге, где он растерял кучу времени, но все таки сохранил позицию и финишировал 9-м.

Ольга Шатерникова — фаворитка Столичной области 2020 года по кольцевым мотогонкам в классе Суперспорт